コモンヒル大倉山

  • 神奈川県横浜市港北区師岡町

  • 東急東横線 / 大倉山駅 徒歩15分

  • 1981年築 / 7階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.5
非常に割安

推定相場価格より14.7%割安

販価
2,080万円
34.3万円/㎡
相場
2,437万円
40.2万円/㎡
1,414
2,096
2,778
3,460
AI査定結果
推定相場価格
2,437万円
40.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,096万円〜2,778万円
34.6万円/㎡〜45.8万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
コモンヒル大倉山
2,080万円(34.3万円/㎡)/ 3階 / 60.64㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は40.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/082,080万円34.3万円3階 60.64㎡ 3DK南西
2026/03/032,280万円37.6万円3階 60.64㎡ 3DK南西
2026/01/182,380万円39.2万円3階 60.64㎡ 3DK南西
2025/07/262,480万円40.9万円3階 60.64㎡ 3DK南西
2025/03/073,490万円43.8万円2階 79.66㎡ 4LDK南西
2024/10/012,699万円44.4万円4階 60.76㎡ 2LDK南西
2024/09/132,699万円44.4万円4階 60.76㎡ 4LDK南西
2024/09/092,780万円45.8万円4階 60.76㎡ 2LDK南西
2024/08/312,880万円47.4万円4階 60.76㎡ 2LDK南西
2024/05/223,590万円45.1万円2階 79.66㎡ 4LDK南西
2023/12/052,440万円30.6万円2階 79.66㎡ 2LDK南東
2023/08/252,450万円30.8万円2階 79.62㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は36.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08コモンヒル大倉山
横浜市港北区師岡町
大倉山駅15分 2,080万円34.3万円60.643DK3階 / 7階建 南西198124RC
2026/04/14綱島ダイヤモンドマンション
横浜市港北区高田西一丁目
綱島駅10分 2,300万円38.0万円60.483LDK5階 / 7階建 南西198660RC
2025/08/09日吉パールハイツ
横浜市港北区高田東三丁目
高田駅5分 2,980万円42.6万円69.893LDK3階 / 6階建 南西198639RC
2026/04/20ハイホーム綱島
横浜市港北区高田東四丁目
高田駅3分 1,980万円38.0万円52.133DK4階 / 4階建 197927RC
2025/07/20綱島ビューハイツ
横浜市港北区高田東四丁目
高田駅5分 1,980万円37.2万円53.233DK3階 / 4階建 南西198624RC
2025/03/19ライオンズマンション小机第6
横浜市港北区小机町
小机駅19分 1,698万円33.1万円51.351SLDK3階 / 4階建 北東198226RC
2025/04/25パティオ日吉
横浜市港北区下田町二丁目
日吉駅18分 1,490万円26.4万円56.362SLDK2階 / 3階建 南西19799RC
2025/10/17エスペランサ第3綱島
横浜市港北区新吉田東八丁目
新羽駅11分 2,150万円33.6万円63.962LDK1階 / 4階建 198131RC
2024/01/18サニーウェル泉谷A棟